Харків очима сучасників

Постійне посилання на розділhttps://escriptorium.karazin.ua/handle/1237075002/958

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 10 з 144
  • Ескіз
    Документ
    Украинские сады
    (Харьков, 1859-03-14) Данилевский, Гр. И.
  • Ескіз
    Документ
    Известия из разных уездов Харьковской губернии. Г. Купянск
    (Харьков, 1858-03-08) Клепацкий, Иосиф Фаддеевич; Клепацький Йосип Фаддєєвич
  • Ескіз
    Документ
    Описание Харьковской губернии. Местность, занимаемая Харьковскою губерниею. (Продолжение)
    (Харьков, 1857-03-09)
    «Все реки Харьковской губернии составляют две системы: восточную или донскую и западную или днепровскую, и чрез Азовское и Черное моря отдаленнее относятся к морю Средиземному и океану Антлантическому». «Всі річки Харківської губернії становлять дві системи: східну чи донську і західну чи дніпровську, і через Азовське та Чорне моря віддаленіші відносяться до моря Середземного та Антлантичного океану».
  • Ескіз
    Документ
    Харьковские овцеводы
    (Харьков, 1858-03-01) Камералист
  • Ескіз
    Документ
    Известия из уездов. Волчанск, 5 февраля 1859 г.
    (Харьков, 1859-02-21) Иваненков, Григорий; Іваненків, Григорій
    «Пространство, где расположен теперь г. Волчанск, как рассказывают старожилы, было некогда совершенно безлюдно, усеяно лесами и болотистыми топями; почти никто не посещал этого места, лишь иногда татары, рыскавшие по окрестным местам для снискания добычи, нарушали его уединение. Еще задолго до основания Волчанска, поселился здесь казак, проведший лучшую молодость в бранных подвигах. Тогдашнее смутное положение Украины заставило его избрать это безлюдное место своим жилищем». «Простір, де розташований тепер м. Вовчанськ, як розповідають старожили, був колись абсолютно безлюдний, усіяний лісами та болотистими топями; майже ніхто не відвідував цього місця, лише іноді татари, що нишпорили по навколишніх місцях для здобування видобутку, порушували його усамітнення. Ще задовго до заснування Вовчанська оселився тут козак, який провів найкращу молодість у подвигах. Тодішнє невиразне становище України змусило його обрати це безлюдне місце своїм житлом».
  • Ескіз
    Документ
    Краткий исторический взгляд на город Славянск и его целительные воды
    (Харьков, 1852-03-22) Дубицкий, И.
    «Из истории Малороссии нам известно, что город Славянск до 1784 года называем был Тор и принадлежал, как крепость, к системе Украинских линий и укреплений, будучи подвластен, по военному управлению, киевскому коменданту; в отношении же своих солеварень – главной бахмутской соляной конторе». «З історії Малоросії нам відомо, що місто Слов'янськ до 1784 року називалося Тором і належало, як фортеця, до системи Українських ліній і укріплень, будучи підвладним, з військового управління, київському коменданту; щодо своїх солеварень – головній бахмутській соляній конторі».
  • Ескіз
    Документ
    Известия из уездов. Валки, 3 февраля 1859 г.
    (Харьков, 1859-02-14) Зарудный, Николай; Зарудний, Микола